Общепромышленного применения

Влагомаслоотделители, выпускаемые нашим предприятием, работают в составе комплектного компрессорного оборудования. Высокая эффективность очистки сжатого воздуха позволяет повысить ресурс оборудования.

Серийно выпускаемые влагомаслоотделители с рабочим давлением до 8 атм. не подлежат освидетельствованию в органах Ростехнадзора, поскольку имеют габаритные размеры, внутренний объем (до 25 л) и рабочее давление (8 кгс/см2), укладывающиеся в результат их произведения < 200 (согласно ПБ 03-576-03

"Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов работающих под давлением", п 1.1.3). На эти сосуды не распространяется действие "Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов работающих под давлением" ПБ 03-576-03.

Серийно выпускаемые влагомаслоотделители не требуют регистрации в надзорных органах согласно п. 6.2.2. ПБ 03-576-03.

По согласованию с Заказчиком влагомаслоотделитель может быть укомплектован накопительной емкостью (объем емкости согласовывает Заказчик), оборудованную контролем уровня жидкости, системой автоматического сброса жидкости  и электрообогревом с теплоизоляцией.

Влагомаслоотделители СГВ-7 позволяют обеспечить очистку воздуха от капельной влаги и механических примесей в соответствии с требованиями ГОСТ 17433-80 "Воздух Кл.1".

Специального применения на железнодорожном транспорте.

Сжатый воздух используется на объектах железнодорожного транспорта, как для привода исполнительных механизмов  рельсовых путей (стрелки, тормозные колодки на сортировочных горках, обдув стрелок в зимний период и т.д.), так и для технологических нужд локомотивных и вагонных депо (технологические процессы, воздух КИП и А), а так же в подвижном железнодорожном транспорте для привода тормозных систем.

В результате некачественной подготовки сжатого воздуха, вследствие износа компрессорного оборудования, происходит «унос» капельной влаги и масла в  исполнительные механизмы, из-за этого происходит выход из строя уплотнений и как результат выход из строя этих механизмов.

Наша фирма производит ряд моделей сепараторов (влагомаслооотделителей) СГВ-7, имеющих возможность применения их на этом направлении.

Сепараторы СГВ-7  серийно выпускаемые нашим предприятием нашли свое применение в компрессорных установках РВ 405/1 Л У-2 производимых производственным объединением ОАО « Пензкомпресормаш» для  тормозных систем локомотивов «Пересвет 2ТЭ-25К» и «Витязь 2ТЭ-25А».

В процессе эксплуатации этих установок удалось уменьшить издержки  производства в том числе за счет снижения затрат на проведение ремонтов и замен оборудования вышедшего из строя из-за  плохой очистки и подготовки сжатого воздуха.

На сегодняшний день  на компрессорной станции Московско-Ярославской дистанции пути установлен и прошел успешные испытания сепаратор СГВ-7 предназначенный для очистки сжатого воздуха от капельной влаги предназначенного для обдува стрелок.

Ранее наши сепараторы были установлены, опробованы и подтвердили высокую эффективность работы на Краснодарском вагонном депо (на стенде проверки тормозной системы) и на горке Краснодар-Сортировочная (на тормозном блоке).